Foto: LETA

Латвия по-прежнему не готова взять на себя дополнительные обязательства по приему беженцев и принять больше людей, чем предусматривалось ранее, заявила в понедельник после заседания коалиции подавшая в отставку премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Она пояснила, что коалиция заслушала доклад госсекретаря МВД Илзе Петерсоне-Годмане о прошедшем на прошлой неделе собрании министров внутренних дел ЕС, на котором не обсуждались новые обязательства для стран-участниц.

Ранее Латвия согласилась принять 776 беженцев из других стран ЕС, и была достигнута договоренность о принятии страной 531 беженца, прибывших в Грецию и Италию. Первые беженцы могут приехать в январе.

Как сообщалось, Страуюма еще 16 ноября, через несколько дней после терактов в Париже, указала, что Латвия не возьмет на себя дополнительные обязательства по приему беженцев. Она напомнила о том, что в Европе находится огромное количество незарегистрированных беженцев, которые перемещаются из страны в страну.

Комментируя опасения о проникновении в Латвию радикально настроенных людей, она подчеркнула, что уже достигнута договоренность о том, что эксперты, которые поедут отбирать беженцев, будут более тщательно анализировать информацию о каждом конкретном человеке в аспекте безопасности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!