Фото: LETA

В правительстве должны работать партийные политики. Об этом в интервью LTV заявила кандидат в премьеры Лаймдота Страуюма ("Единство").

По словам Страуюмы, она сама успела поработать беспартийным министром, но пришла к выводу, что без политической принадлежности политик непродуктивен. К тому же, ему не хватает дискуссий с единомышленниками и общих установок. "Я за то, чтобы были сильные партии и сильные партийные министры", — заявила она.

Комментируя процесс формирования правительства, кандидат указала, что очень важно соблюдаь принцип пропорциональности. В противном случае, затем могут возникнуть проблемы в отношениях партнеров. Страуюма сказала, что пока вопрос персоналий не рассматривается. Когда партии подтвердят, что их устраивает распределение министерств, можно будет говорить о конкретных кандидатах. "И президент, и общество ожидают профессиональных министров", — добавила она.

В интервью Страуюма также отметила, что встреча с "Центром согласия" запланирована только после разработки правительственной декларации. "В процессе формирования правительства — нет. Я прочитала, что они мое правительство не поддержат", — сказала Страуюма.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !