Foto: LETA

Премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") убеждена, что и в этом году министрам не следует участвовать в шествии 16 марта к памятнику Свободы.

В прошлом году правительство постановило, что министры не должны участвовать в мероприятии 16 марта у памятника Свободы, а министр охраны среды Эйнар Цилинскис (VL-ТБ/ДННЛ), который не выполнил это решение, был отправлен в отставку.

"Нельзя один раз поступить так, а в другой раз — иначе", — сказала Страуюма журналистам. На просьбу прокомментировать заявление министра юстиции Дзинтарса Расначса (VL-ТБ/ДННЛ) в Twitter, она отметила, что этот вопрос не стоит в повестке дня, и обратила внимание на сказанное министром в среду о том, что 16 марта он намерен отправиться в Лестене.

Как сообщалось, во вторник министр юстиции заявил в Twitter, что планирует 16 марта прийти к памятнику Свободы. В среду в интервью Латвийскому радио он уточнил, что возложит цветы в Лестене, но пока не решил, будет ли участвовать в мероприятиях возле памятника.

Официальных решений о запрете членам правительства участвовать в мероприятиях дня легионера у памятника Свободы пока не принято, но неофициально политики заявляют, что участие в них может стоить министрам должностей, особенно с учетом председательства Латвии в Совете ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!