Foto: LETA

Премьер Лаймдота Страуюма ("Единс тво") допускает, что бывший заместитель главы антикоррупционного бюро Юта Стрике будет восстановлена в должности в третий раз.

Как заявила Страуюма в интервью программе Rīta Panorāma на LTV, было бы очень неприятно, если бы премьеру пришлось снова отменить указ Ярослава Стрельченка об увольнении Стрике. "Это свидетельствовало бы о юридических способностях БПБК", — отметил она.

Страуюма сообщила, что ждет от Стрельченка пояснений в связи с очередным увольнением Стрике. "Мне лично и, думаю, всей стране неловко смотреть, как люди, которые должны бороться с коррупцией, ссорятся между собой. Естественно, это парализует работу бюро. Нужно поставить в этом деле точку. Чем быстрее, тем лучше", — отметила глава правительства.

7 февраля Стрельченок в третий раз уволил своего заместителя Юту Стрике. Ранее Стрельченок создал комиссию для повторной оценки деятельности Стрике.

Как сообщалось, впервые Стрике была уволена 20 декабря. Однако 7 января и.о. премьер-министра отменил это решение — юристы, изучив документы БПБК по заданию Домбровскиса, констатировали, что решение Стрельченка является противозаконным.

21 января и.о премьер-министра Валдис Домбровскис восстановил в должности заместителя начальника БПБК Юту Стрике, повторно уволенную Стрельченком 14 января.

После второго уволнения Стрике, отвечая на вопрос журналистов, какие были ее главные нарушения, Стрельченок подчеркнул, что имело место систематическое невыполнение данных ей поручений. По словам Стрельченка, в последние полгода он закрывал глаза на постоянные нарушения и превышение служебных полномочий Стрике.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!