Foto: LETA

Премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") в ближайшее время встретится с начальником Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярославом Стрельчонком, чтобы разобраться с затянувшимся конфликтом в учреждении.

Встреча состоится после того, как у Стрельчонка закончится отпуск. Затем может быть организована общая встреча с начальником бюро и его заместителем Ютой Стрике.

Ситуация в БПБК — один из тех вопросов, которые требуют немедленного решения, подчеркнула премьер.

Ранее Страуюма заявила, что ситуация в БПБК напоминает ей комедию в нескольких действиях, и ее нужно прекратить.

По ее мнению, конфликт можно разрешить путем переговоров, усадив за один стол обоих высокопоставленных работников бюро. "Если компромисс не удастся найти путем переговоров, кто-то должен уйти. Разумеется, придется рассмотреть и ответственность обеих сторон в конфликте", — сказала Страуюма.

Как сообщалось, 21 января бывший премьер-министр Валдис Домбровскис вновь отменил решение начальника БПБК, который 14 января повторно освободил от должности своего заместителя в связи с утратой доверия работодателя.

Как Домбровскис заявил журналистам, юристы Госканцелярии не видят причин для повторного увольнения Стрике. К тому же нарушен закон о БПБК, так как для оценки работы Стрике не была создана комиссия, и решение Стрельчонок принял единолично.

"Я вынужден вновь отменить это решение, потому что никаких новых оснований для увольнения нет", — сказал он.

В первый раз Стрельчонок уволил Стрике 20 декабря, но 7 января премьер-министр отменил его распоряжение. Начальник БПБК заявил, что Стрике давно и систематически допускала в своей работе нарушения нормативных актов и принципов управления, не выполняла распоряжений начальника о предоставлении информации и не предоставляла в полной мере информацию об оперативном учете.

Также начальник БПБК считает, что в ряде случаев Стрике превышала свои полномочия, в том числе при распространении информации СМИ. Стрике не устранила недостатки в своей работе и не выполняла рабочие задания даже после многократных напоминаний.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!