Фото: LETA

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма не считает, что нарушила какие-то данные пенсионерам обещания в связи с перерасчетом начисленных во время кризиса пенсий.

"Я не чувствуя себя что-то нарушившей, поскольку я не давала обещаний до бюджета. Правительство решило, что пенсии будут рассматриваться вместе с бюджетом", — заявила она во вторник журналистам после заседания правительства.

Страуюма вновь указала, что сейчас поддерживает намерение начать перерасчет начисленных во время кризиса пенсий, начиная с маленьких пенсий — до 200 евро. Против этого возражают Министерство благосостояния и министр благосостояния Улдис Аугулис, считающий, что пенсии надо перерассчитывать по годам начиная с 2016 года.

"Для предложения Аугулиса в бюджете 2016 года необходимо дополнительно 30 млн. евро. Я не готова поддержать 30 млн. евро из бюджета следующего года на пенсии и не вижу, откуда можно взять эти деньги", — сказала премьер.

Комментируя заявление депутата Сейма, руководителя Латвийской федерации пенсионеров Андриса Силиньша о том, что пенсионеры могут потребовать отставки правительства, Страуюма указала, что это их право. "Силиньш представляет Союз "зеленых" и крестьян (СЗК), а СЗК утверждает, что не будет требовать отставки правительства", — сказала она.

Министр финансов Янис Рейрс, комментируя предложение Минфина начать перерасчет начисленных во время кризиса пенсий не с 2016 года, а в 2017 году, указал: "У государства есть столько средств, сколько есть". Во вторник перед началом заседания правительства он сказал BNS, что пока правительство решило все связанные с бюджетом вопросы, включая перерасчет пенсий, начать рассматривать в августе.

Комиссия сейма по социальным делам и труду во вторник поддержала для рассмотрения в окончательном чтении поправки к закону о пенсиях, не включающие в себя нормы о перерасчете начисленных под влиянием экономического кризиса пенсий.

Министерство финансов предлагает начать перерасчет начисленных во время кризиса пенсий в 2017 году.

Поправки к закону о пенсиях предусматривали пересмотр пенсий, при начислении которых был использован отрицательный индекс капитала. Повышенную пенсию предполагалось выплачивать начиная с 1 января 2016 года, при этом выплата разницы пенсий за предыдущий период не запланирована.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !