Foto: LETA

С учетом событий на востоке — присодинения Крыма к России — латвийская оборона должна быть приоритетом, заявила в понедельник журналистам премьер Лаймдота Страуюма.

"По моему, учитывая события на востоке, оборона должна стать одним из приоритетов. Мне нужно напомнить, что мы уже приняли закон об индексации пенсий, предусматривающий в бюджете следующего года 10 млн. евро. Думаю, что партии правящей коалиции согласятся, что оборона — это действительно приоритет, и нам нужно двигаться к доведению ее доли до 2% от ВВП к 2020 году", — сказала она.

Страуюма добавила, что в будущем году на оборону можно выделить дополнительно 10 млн евро, а в 2016 году — более 80 млн евро.

Как сообщалось, министр обороны Раймонд Вейонис после встречи в понедельник с президентом Андрисом Берзиньшем сообщил журналистам, что с США и НАТО ведутся дискуссии о размещении дополнительного контингента в Балтийском регионе. Министр и президент заявили о необходимости дополнительного финансирования на оборону государства.

При каждой встрече — как в рамках НАТО, так и при обсуждении Берзиньшем ситуации с президентом США Бараком Обамой и вице-президентом Джо Байденом — вопрос оборонного бюджета Латвии стоял в повестке дня.

"Нам приходилось оправдываться, почему это не сделано, и одновременно мы подтвердили, что наше решение (довести оборонный бюджет) до 2% от ВВП к 2020 году остается в силе, и мы его выполним", — сказал Вейонис.

Страны Балтии и Польша обсуждали со США и НАТО увеличение военного присутствия в этом регионе, и партнеры обещали рассмотреть такую возможность. Вейонис отметил, что в настоящее время рассматриваются три версии — увеличить количество истребителей на базе в Шяуляе; увеличить число людей и единиц техники, участвующих в учениях в регионе; или же в порядке ротации разместить в регионе дополнительные силы США и НАТО.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!