Foto: LETA

В среду, 4 ноября, премьер Лаймдота Страуюма провела пресс-конференцию, на которой сообщила детали, связанные с подписанным ею распоряжением об увольнении министра сообщения Анрийса Матисса.

Как пояснила Страуюма, она лишь выполнила "техническое действие": подписала бумагу об увольнении министра. Однако сам он заговорил о возможности своего ухода еще две недели назад. Глава правительства пояснила, что вчера на заседании Кабинета министров Матисс также говорил об этом.

"Я не спрашивала у него, почему он не подал в отставку", — сказала Страуюма. Сегодня в ходе двусторонней встречи Матисс также признал, что готов уйти.

Обязанности министра сообщения он будет выполнять до 7 ноября, после чего его временно будет замещать министр финансов Янис Рейрс.

Кто именно займет пост главы Минсообщения после ухода Матисса, Страуюма пока не сообщает.

Премьер недовольна тем, что Матисс, который сам критиковал выбранного "Prudentia" инвестора, вчера пришел с тем же предложением на заседание правительства. "Если министр критикует предложение, он должен предложить правительству другое, которое не критикует", — пояснила премьер. У нее сложилось впечатление, что у Матисса нет конкретной концепции будущего авиакомпании.

Также ошибка Матисса состояла в том, что он не расторг договор с "Prudentia". Страуюма отметила, что не критикует самого консультанта, но это специфическая сфера бизнеса, и, возможно, требовался консультант, который лучше ориентируется в вопросах транспорта.

Министр должен был своевременно известить правительство о поисках инвестора, чтобы оно могло анализировать и принимать решения. Вчерашнее решение правительства, тем не менее, отменено не будет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!