Foto: LETA
Во вторник "Единство" на переговорах с Союзом "зеленых" и крестьян предложило партнерам курировать Министерство обороны. СЗК предоставит свой ответ в течение дня.

При таком варианте СЗК отказался бы от Министерства образования и науки в пользу "Единства". Кандидат в премьеры Лаймдота Страуюма дала понять, что неформально руководство СЗК согласилось на этот "обмен" еще накануне вечером.

Как заявил лидер фракции СЗК Аугуст Бригманис, на пост министра обороны можно выдвинуть главу Партии "зеленых" Раймонда Вейониса, который раньше работал министром окружающей среды и регионального развития. "Если он станет министром обороны, "раскачиваться" ему не нужно", — сказал Бригманис.

Таким образом, представитель "Единства" Артис Пабрикс лишится должности министра обороны. Сегодня он уже выразил сожаление в связи с тем, что и Валдис Домбровскис, и Лаймдота Страуюма считают его деятельность "бесполезной". Пабрикс также отметил, что неразумно менять руководителя отрасли за 10 месяцев до выборов.

Проблемы возникли в связи с тем, что СЗК отказался возглавить предложенное Министерство образования. Ранее Страуюма предложила новую модель распределения министерств, при которой СЗК снова не получает заветное Министерство регионального развития (VARAM). В связи с этим "зеленые крестьяне" выразили свое недовольство. Остальные партии предложение Страуюмы устраивает.

Страуюма предлагает "Единству" курировать министерства здравоохранения, обороны, финансов и сообщения. Партия реформ может получить МИД, МВД и Минэкономики.

Предложение для Национального объединения не изменилось — Минюст, Минкульт и Министерство регионального развития (VARAM). "Националам" также предложено делегировать своего человека на пост парламентского секретаря Министерства благосостояния.

В свою очередь СЗК по-прежнему не получает VARAM, однако может делегировать своего представителя на место парламентского секретаря. "Зеленые крестьяне" также будут курировать Минземледелия, Минблаг и Министерство образования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!