Foto: F64

Премьер Латвии Лаймдота Страуюма, находящаяся на внеочередном саммите еврозоны в Брюсселе, поблагодарила всех участников Латвийского праздника песни и танца школьной молодежи, их родителей и педагогов, за выдержку и показанные представления, за праздничное настроение и самоотверженное преодоление всех трудностей, сообщила BNS пресс-секретарь Страуюмы Айва Розенберга.

Премьер предложит сформировать комиссию для оценки организации праздника, соразмерности нагрузок у детей, сбалансированности меню и других критических факторов, из-за которых у детей возникли проблемы со здоровьем. Будет анализироваться также физическая и психологическая подготовленность школьников к участию в широкомасштабных мероприятиях.

Страуюма подчеркнула, что здоровье и благополучие детей должны всегда быть на первом месте, и тщательный анализ должен исключить возникновение подобных проблем в будущем.

Как сообщалось, в субботу во время общей репетиции несколько десятков молодых людей упали в обморок, и репетиция была отменена. Утром в воскресенье в больнице оставались девять молодых людей, которым стало плохо во время репетиции. Министр образования и науки Марите Сейле решила отменить праздничное шествие, намеченное на утро воскресенья, но оно все же состоялось, в нем добровольно приняли участие 98% участников праздника.

Латвийский праздник песни и танца школьной молодежи проводится раз в пять лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!