Foto: LETA

Пособие лицам, которые получат в Латвии статус беженца, составит 139 евро. Об этом в понедельник, 26 октября, после собрания партнеров по коалиции сообщила журналистам премьер Лаймдота Страуюма.

Как отметила Страуюма, эта сумма соответствует минимальному доходу в Латвии. За второго и третьего члена семьи беженцы будут получать пособие в размере 70% от минимального дохода, то есть 97 евро.

Если при таком уровне доходов беженцу будет полагаться статус малоимущего или нуждающегося, он получит поддержку от самоуправления. Политики также рассматривают возможность установить общий максимальный размер пособий, а самоуправлениям затраты будут компенсироваться из государственного бюджета.

"Важно, чтобы беженец спустя три месяца начал работать, и тогда вопрос о пособиях отпадет", — сказала глава правительства. Касающиеся приема беженцев вопросы будут обсуждаться с представителями самоуправлений 4 ноября.

Ранее предполагалось, что пособие беженцам составит 256 евро. Министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис заявил, что если мигрантам платить меньше этой суммы, то семьи беженцев начнут претендовать на статус малообеспеченных и, соответственно, на социальную помощь самоуправлений. "Я не вижу в этом смысла, потому что средства государственного и муниципальных бюджетов — это публичные деньги", — подчеркнул министр.

Латвийский правозащитник Юрис Янсонс также предупредил правительство страны, что в случае, если будет уменьшен размер пособия для беженцев, это может нарушить принятые Латвией международные обязательства. Евросоюз требует "без дискриминации обеспечить адекватную жизнь и устранить социальные трудности", пояснил он в интервью агентству LETA.

Поэтому Янсонс призвал понять "основные потребности" мигрантов. Им нужно достаточно денег, чтобы снимать жилье, оплачивать коммунальные счета, покупать себе продукты и одежду, а также предметы первой необходимости. Поэтому нельзя уменьшать пособие до уровня, когда на полученную сумму у приезжего нет возможности минимально обеспечить "достойного человеческого существования".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!