Фото: LETA
Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма потребовала отставки своего коллеги по партии "Единство", министра сообщения Анрийса Матисса. Об этом сообщает LETA со ссылкой на слова пресс-секретаря премьера Айву Розенбергу.

Матисс устно извещен о решении премьера. "Министр утратил мое доверие. Считаю, что надзор за airBaltic был неудовлетворительным", — заявила Страуюма

По словам премьера, причина отставки — "запоздалые действия министра, который не ознакомил правительство с действиями, необходимыми для развития национальной авиакомпании, а также недостаточным надзором за стратегическим развитием airBaltic".

На прошлой неделе председатель правления компании Prudentia Карлис Крастиньш заявил, что для airBaltic удалось привлечь финансового инвестора из Западной Европы, который готов вложить в развитие компании около 50 млн евро. Крастиньш его не назвал, но отметил, что это "солидный европейский инвестор", который видит в airBaltic потенциал.

Однако министр сообщения Анрийс Матисс после заявления Prudentia выступил с заявлением, что никаких решений о привлечении инвестора пока не принято и рано говорить о каких-либо вложениях государства в авиакомпанию.

Также глава Минсообщения не исключил, что в связи со всем происходящим должности может лишиться "кое-кто из руководства авиакомпании". "Я поручил проанализировать деятельность правления и совета airBaltic и в контексте предыдущего приобретения самолетов Bombardier, и этой сделки. Не исключено, что кто-то может лишиться должности", — сказал Матисс.

Однако в ходе рассмотрения правительством случая с найденным Prudentia инвестором премьер Лаймдота Страуюма усомнилась и в профессиональных качествах самого Матисса. Известно также, что доклад о личности таинственного инвестора для министров подготовили и спецслужбы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !