Foto: Reuters/Scanpix

Ни правительство, ни Министерство сообщения не будут оплачивать услуги компании Prudentia, привлекшей инвестора для национального авиаперевозчика airBaltic, заявила в передаче Латвийского радио "В точке пересечения" премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Глава правительства отметила, что авиакомпании инвестиции будут нужны всегда, однако ни правительство, ни Министерство сообщения оплачивать услуги Prudentia не будет. С учетом условий договора, решение о выплате гонорара Prudentia должны принять в airBaltic.

Страуюма также добавила, что за услуги Prudentia, которая изначально предложила крайне невыгодный государству вариант, лично она бы не платила.

Глава правительства подчеркнула, что авиационный бизнес — очень специфический, и не связанной с ним компании сложно найти инвестора. К тому же, как напомнила Страуюма, авиационная отрасль переживает тяжелые времена во многих странах, например, в Литве, Эстонии и Германии.

Премьер напомнила, что была поставлена задача найти стратегического инвестора, но инвестор, которого предложила Prudentia, таковым не является.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!