Foto: LETA

Кандидат в премьеры Лаймдота Страуюма ("Единство") в четверг предложила альтернативный вариант распределения министерств в новом правительстве. Как известно, предыдущее предложение вызвало недовольство у Партии реформ и Союза "зеленых" и крестьян.

Теперь Страуюма предлагает "Единству" курировать министерства здравоохранения, обороны, финансов и сообщения. Партия реформ может получить МИД, МВД и Минэкономики.

Предложение для Национального объединения не изменилось — Минюст, Минкульт и Министерство регионального развития (VARAM). "Националам" также предложено делегировать своего человека на пост парламентского секретаря Министерства благосостояния.

В свою очередь СЗК по-прежнему не получает VARAM, однако может делегировать своего представителя на место парламентского секретаря. "Зеленые крестьяне" также будут курировать Минземледелия, Минблаг и Министерство образования.

Накануне СЗК пригрозил, что не поддержит новое правительство, если "зеленым" не доверят интересующее их Министерство окружающей среды и регионального развития. В свою очередь "реформисты" не пожелали взять на себя ответственность за Минздрав и выразили недовольство тем, что у них собираются забрать МИД.

Согласно неофициальным данным, из прежних членов правительства свои посты сохранят только министр обороны Артис Пабрикс ("Единство"), глава МВД Рихард Козловскис (ПР), министр сообщения Анрийс Матисс, министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство"), министр культуры Даце Мелбарде и глава МИД Эдгар Ринкевич (ПР).

Переговоры продолжатся в понедельник. До тех пор никаких новых предложений со стороны Страуюмы не будет.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!