Foto: LETA

Если эскалация конфликта между Украиной и Россией будет продолжаться, Европейский Союз введет в отношении России третий этап санкций, заявила сегодня в телепередаче "Утренняя панорама" на LTV премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство").

Это будут экономические санкции, которые затронут четыре сферы — торговлю оружием, энергетику, торговлю и финансовый сектор. "Сейчас все зависит от России", — сказала премьер.

Страуюма подчеркнула, что ни одна европейская страна не может спокойно смотреть на то, как российские войска входят на чужую территорию. "С другой стороны, мы уже рассмотрели в правительстве конкретные риски для народного хозяйства, и я говорила о них в Совете ЕС. Самым сложным для нас является энергетический вопрос. Если дойдет до санкций, то нам, возможно, будет нужна поддержка ЕС", — сказала Страуюма.

"Разумеется, есть проблемы и с торговлей. Уже сейчас, когда еще нет никаких мер ни со стороны ЕС, ни России, наша промышленность ощущает [последствия конфликта], потому что стоимость российского рубля упала, а на Украине больше нет такой торговли, как раньше. Таким образом, небольшие ограничения для наших предпринимателей есть, но, как мы уже видели в 2008 году, они очень быстро нашли себе другие рынки сбыта", — отметила премьер.

По словам премьера, продовольственная отрасль, в частности, рыбоперерабатывающие предприятия, которые экспортируют в Россию до 20% своей продукции, уже начали "смотреть на другие рынки в перспективе". "Поэтому не исключено, что нашей промышленности придется переориентироваться даже не из-за санкций, а просто потому, что сложилась такая экономическая ситуация", — резюмировала премьер-министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!