Foto: DELFI
Приоритеты правительства Латвии - пенсии и оборона, это те области, которым будет выделено дополнительное финансирование, сказала агентству BNS премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Она указала, что после 1 июля министерство финансов предоставит новые прогнозы валового внутреннего продукта (ВВП) и сбора налогов, а также данные о сборе налогов в первом полугодии.

"Тогда мы и сможем оценить возможности. Я никому не обещаю. Однако следует осознавать, что есть отрасли, которым надо обеспечить финансирование", - подчеркнула премьер.

Правительство договорилось об индексации пенсий в следующем году, что потребует дополнительно 10 млн евро.

Предусмотрено также оказать поддержку государственной обороне.

"Думаю, что сейчас люди в Латвии понимают - хорошо, что мы здесь чувствуем действие пятой статьи НАТО, но мы не можем требовать только, чтобы другие были солидарны с нами, чтобы бюджеты других стран использовались для обеспечения безопасности Латвии. Ясно, что у бюджета обороны должен быть рост. Сейчас министерство обороны готовит запрос, чтобы к 2020 году добиться, чтобы для обороны было 2% ВВП, как это и предусмотрено договором НАТО", - указала Страуюма.

Она добавила, что есть потребность в дополнительном финансировании здравоохранения и системы образования, а также системы внутренних дел, однако "уже сейчас ясно, что это во много раз превышает те возможности, которые будут доступны".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!