Foto: DELFI

Протесты молочников в Брюсселе не принесут реальных результатов, однако участников акции следует поддержать, заявила во вторник, 2 декабря, премьер-министр Лаймдота Страуюма.

"Не думаю, что протесты фермеров принесут результат, но это демонстрация своей позиции, и я поддерживаю забастовки и демонстрации крестьянских хозяйств", - пояснила премьер-министр в интервью программе "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

"Помню, как молочники из других стран выливали из молоковозов молоко на окна здания Еврокомиссии. Для тех, кто был внутри здания, эффект был очень неприятным. Поэтому демонстрации, как способ выражения своей позиции, - это положительное явление", - полагает Лаймдота Страуюма.

На этой неделе молочники стран Балтии, в том числе и Латвии, а также Финляндии проведут в Брюсселе акцию с требованием увеличить помощь производителям молока, пострадавшим в результате ответного российского эмбарго, сообщила ранее агентству BNS представительница Латвийской ассоциации сельхозкооперативов Сабине Пуке.

Она рассказала, что переговоры с представителями Еврокомиссии (ЕК) запланированы на среду и четверг.

"Это будет не совсем такая же акция протеста, какие проводились ранее. От Латвии поедут четыре представителя (...), которые в среду и четверг встретятся с предпринимателями и должностными лицами ЕК и Европарламента. Эти встречи будут проведены совместно с представителями небольших групп литовских, финских и эстонских крестьян", - сказала Пуке.

Она подчеркнула, что на переговорах планируется потребовать увеличения размера помощи крестьянам четырёх стран. "Сейчас ясно, что тех 7,7 млн евро хватит на два месяца с хвостиком. Мы хотим понять, какая поддержка планируется в дальнейшем, учитывая те драматические убытки, которые молочники несут каждый день", - сказала представительница Латвийской ассоциации сельхозкооперативов.

Она отметила, что важно не только проинформировать ЕК о ситуации в молочной отрасли, но и узнать о дальнейших действиях комиссии, так как нынешнее положение, возникшее в результате российского эмбарго, в ближайшее время к лучшему не изменится.

Уже сообщалось, что Европейский Союз для смягчения воздействия ответных российских санкций намерен предложить производителям молочной промышленности в Балтийских странах пакет помощи в размере более 28 млн. евро.

Средства из этого пакета будут распределены между Балтийскими странами на основании объемов производства молока по выделенным на 2013/2014 годы квотам. В соответствии с этим принципом, молочные производители в Эстонии могут получить 6,9 млн. евро, в Латвии - 7,7 млн. евро и в Литве 14,1 млн. евро.

В ответ на введенные против нее санкции Россия 7 августа на год ввела эмбарго на импорт целого ряда категорий продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Оно относится к поставкам говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!