Foto: LETA

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма впредь намерена общаться с представителями местных средств массовой информации только на государственном языке из-за трудностей с русским языком. Об этом заявила пресс-секретарь главы правительства Айва Розенберга.

"После очередного сегодняшнего интервью главы Кабинета министров русскоязычным СМИ премьер еще раз пришла к выводу, что ей сложно говорить на русском. Она слишком долго подбирает слова для выражения мысли, а времени на это, как и на изучение русского в целом, у Страуюмы нет из-за очень плотного графика. Теперь следует считаться с тем, что премьер будет давать интервью на латышском", — приводит ТАСС слова Розенберги.

Ранее глава Комиссии по госязыку Андрей Вейсбергс заявил, что недавно вступившему в должность президенту Латвии Раймонду Вейонису при встречах с латвийскими СМИ также следует говорить только на латышском языке.

По его словам, старый состав комиссии считает использование других языков неприемлемым. При этом Вейсбергс заявил, что новый состав, скорее всего, примет такое же решение, сообщает BNS.

Сам Вейонис ранее заявил, что в латвийском обществе нет раскола между латышами и русскоязычными жителями страны.

По словам президента, тема раскола — один из элементов гибридной войны. "Россия постоянно тиражирует то, что наше общество расколото. По-моему, это не так. Есть разногласия в отдельных моментах — по поводу интерпретации истории или использования русского языка в стране", — заявил президент.

Вейонис отметил, что по поводу языка ничего не изменится — латышский будет единственным государственным языком в стране. "В то же время в школах нацменьшинств нужно дать возможность детям учиться и на русском, и на украинском, и на литовском языках. Они представители этих национальностей, и эти языки им надо знать. Это богатство их народа, так же, как и с латышским языком", — отметил президент.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!