Foto: LETA

Российская агрессия — это угроза для стабильности всего региона, сказала премьер-министр Лаймдота Страуюма, выступая в Военном музее на мероприятии, посвященном 20-й годовщине вывода российских войск из Латвии.

"Происходящее сегодня на Украине вновь заставляет нас оценить нашу свободу и нашу независимость. Российская агрессия — это угроза миру и спокойствию во всем регионе, и надо делать все возможное, чтобы остановить эту агрессию России", — подчеркнула она.

Премьер сказала, что сейчас более чем когда-либо Латвия чувствует, что значит членство страны в НАТО.

"Не знаю, насколько уверенно мы сидели бы, если бы 10 лет назад не были приняты в сильнейший в мире военный альянс. Происходящее сейчас на Украине заставляет оценить ту свободу, которую мы обрели", — сказала Страуюма.

Она выразила благодарность тем, кто был причастен к процессу вывода российских войск, и подчеркнула, что это был очень важный шаг для создания Латвии как свободной страны. Премьер выразила удовлетворение тем, что за 20 лет Латвии удалось профессионально развить свою оборонительную систему и Национальные вооруженные сила, указав также, что ее правительство обязалось как можно скорее направить на оборонный бюджет 2% внутреннего валового продукта.

В свою очередь, Гунтис Улманис, бывший президентом с 1993 по 1999 год, т.е. когда шел процесс вывода российских войск из Латвии, призвал нынешних политиков и дипломатов быть прагматичнее, смелее и стараться найти контакты на высшем уровне российской элиты, невзирая на сложное положение, создавшееся в результате агрессии России на Украине. "На данный момент Россия — совсем другое государство по сравнению с тем, каким она была в 90-х годах", — сказал он, пояснив, что это обстоятельство еще больше осложняет дипломатические контакты и усилия. Однако Латвии следует искать решения, чтобы внести свой вклад в урегулирование напряженной ситуации, добавил экс-президент.

Парламентский секретарь Минобороны Андрей Пантелеев пообещал проследить за тем, чтобы Страуюма сдержала свое слово в отношении увеличения финансирования гособороны. "У нас нет возможности иного маневра. Надо укреплять оборону", — подчеркнул он.

В пятницу исполняется 20 лет со дня завершения вывода из Латвии российских войск.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!