Фото: Zemkopības ministrija

Россия не ведет кампанию против продовольственной отрасли Латвии, заявила порталу Nozare.lv министр земледелия Лаймдота Страуюма.

В конце прошлой недели она встречалась с министром сельского хозяйства РФ Николем Федоровым, чтобы обсудить изъятие в российских магазинах латвийских шпрот. Российский министр ее заверил, что речь идет о конкретных предприятиях и анализах конкретной продукции, а не о кампании против всей отрасли.

Экспорт латвийской продукции в Россию не запрещен, а Продовольственно-ветеринарная служба продолжит контролировать продукцию предприятия.

13 января о претензиях к латвийским шпротам сообщил Россельхознадзор. Ведомство выявило бензопирен в продукции предприятия "Ранда". Днем позже Роспотребнадзор приостановил продажу партии латвийских шпрот производства компании "Колумбия" в количестве 24 тысяч банок. Ведомство объяснило свои действия тем, что в результате контрольно-надзорных мероприятий было выявлено несоответствие товара требованиям российского законодательства по содержанию жира, органолептическим показателям и энергетической ценности.

На предприятия отправились инспектора ПВС, которые проверят соответствие требованиям процесса производства консервов и маркировки. Как отмечает ПВС, ранее никаких нарушений на предприятиях выявлено не было.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !