Foto: LETA
Поездка лидеров "Единства" Валдиса Домбровскиса и Дзинтарса Закиса в Грузию вместе с представителем компании Ripplewood Holdings, претендующей на покупку банка Citadele — стечение обстоятельств, заявила в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Страуюма заявила, что узнала об этой поездке из газет. После этого она побеседовала с Домбровскисом, который заявил, что поездка носила частный характер и состоялась во время отпуска.

"Конечно, я была удивлена и до сих пор остаюсь в смущении. Но могу подтвердить, что не только внутри партии, но и отдельно с Домбровскисом и Закисом вопросы продажи Citadele не обсуждались. В любом случае, мне бы показалось странным, если бы люди из мира финансов такого уровня проворачивали какие-то сделки за спиной", — заявила премьер-министр.

Ранее уже сообщалось, что незадолго до принятия решения о продаже банка Citadele два лидера "Единства" Дзинтарс Закис и Валдис Домбровскис, а также министр обороны Раймонд Вейонис посетили Грузию в компании представителя американского фонда Ripplewood Holdings Валдиса Сиксниса. Закис заявил газете Diena: "Это была частная поездка. Я не обязан никому ни о чем отчитываться". Домбровскис в смс написал: "Все расходы на отпуск для себя и своей супруги я покрывал из личных средств. Я не участвую в принятии решения по продаже банка. Я не вел никаких переговоров ни с одним из потенциальных инвесторов или их представителей". Вейонис подчеркнул, что "за все платил сам". В свою очередь Сикснис, который обдумывал ответ журналистам целые сутки, отметил: "Ни я лично, ни Callidus Capital, ни Ripplewood не оплачивали счета ни одного латвийского политика".

За два дня до вылета в Грузию правительство Лаймдоты Страуюмы ("Единство") в большой спешке и на закрытом заседании решило предоставить эксклюзивное право на покупку банка Citadele фонду Ripplewood Holdings, хотя были и другие претенденты. Фактически, почва для проведения сделки готовилась как раз в то время, когда группа политиков и Сикснис отдыхали в Грузии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!