Foto: LETA

По мнению премьер-министра Лаймдоты Страуюмы, министр здравоохранения Ингрида Цирцене должна найти компромисс с отраслевыми организациями медиков.

Как заявила Страуюма журналистам, ей неясно, почему Латвийская ассоциация семейных врачей внезапно выразила недоверие министру. Она рассчитывает на ответ Минздрава после встречи с представителями организации.

Страуюма не дала ясного ответа на вопрос об оценке работы Цирцене, но подчеркнула, что компромисс с отраслевыми организациями должен быть найден.

Сейчас министр больна, и первой ее задачей по возвращении должна быть встреча с врачами.

Как сообщалось, 9 мая Латвийская ассоциация семейных врачей (ЛАСВ) решила выразить недоверие министру здравоохранения Цирцене ("Единство") и правительству.

"Мы считаем, что государство и правительство не солидарны со своими жителями, так как допускают ситуацию, когда пациент не получает гарантированной государством медицинской помощи, что можно расценивать как общенациональную угрозу. Мы не можем согласиться с таким отношением государства и правительства, которое не в состоянии удовлетворить потребности пациентов в области здравоохранения, что гарантировало бы развитие государства и нации", — говорится в заявлении ассоциации.

Врачи заявили, что предложенные правительством реформы здравоохранения противоречивы, неэффективны и несправедливы, и оно должно взять на себя ответственность за ситуацию в этой сфере.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!