Foto: F64

Справедливо сначала повысить пенсии в размере до 200 евро, сказала в пятницу на встрече с представителями Рижского альянса активных сениоров, Латвийского альянса сениоров и Латгальского регионального объединения сениоров премьер-министр Лаймдота Страуюма .

Во время встречи представители этих организаций пожилых людей предложили премьеру создать Центр социальных компетенций для диалога с людьми, не участвующими в рынке труда — сениорами, молодежью, многодетными семьями, инвалидами.

Страуюма сказала, что с комиссией сейма по социальным делам достигнуто взаимопонимание о необходимости повысить пенсии в размере до 200 евро в месяц, и это было бы социально справедливое решение. Объединения сениоров сообщили, что не поддерживают акцию Латвийской федерации пенсионеров по сбору подписей за повышенную индексацию пенсий, так как не считают это прагматичным продвижением к улучшению положения пенсионеров в рамках возможностей бюджета.

Ранее руководитель Рижского альянса активных сениоров Rasa Терезия Мацкаре указала, что Центр социальных компетенций — это инновационная идея, так как это будет центр социализации и получения навыков.

Как уже сообщалось, Латвийская федерация пенсионеров начала сбор подписей за введение повышенной индексации пенсий с октября 2015 года и за введение системы страхования здоровья пожилых людей к 100-летию Латвийской Республики в 2018 году. Сбор подписей планируется закончить к 1 июля 2015 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!