Фото: F64

Многие являются экономическими мигрантами, а не беженцами, спасающимися от войны, сказала в интервью BNS объявившая об отставке латвийский премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Она отметила - сейчас вряд ли можно сказать, сколько людей сюда попало только потому, что европейская граница открыта, и сколько действительно спасаются от ужасов войны.

"Думаю, что очень большая часть - это экономические беженцы из соседних с Сирией стран. Много и экономических беженцев из балканских стран, не входящих в ЕС, тут речь идет о Сербии и других государствах. Можно, конечно, осудить венгерского лидера Виктора Урбана за строительство забора вдоль границы, но мы тоже будем в некоторых местах строить забор, и я считаю, что это правильно. Лучше вначале построить забор там, где возможны потоки нелегальных мигрантов, чем потом думать, что делать. Известно, что у нас заборы будут в тех местах, где могут быть проблемы", - сказала она.

Страуюма отметила, что забор можно и обойти, но "все же возникнут известные трудности".

"Это нужно делать, если мы хотим сохранить Шенгенскую зону, которая очень важна. Мы же не хотим возобновления пограничного контроля с Литвой и Эстонией, или же - попасть в ситуацию начала 90-ых годов, когда были огромные очереди на границе с Польшей, -сказала она.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !