Foto: LETA

Президент Латвии Андрис Берзиньш в понедельник поручил министру земледелия Лаймдоте Страуюме ("Единство") формирование нового правительства, сообщило агентство LETA. Таким образом, Страуюма может стать первой в истории Латвии женщиной-премьером. Новое правительство планируется утвердить до 23 января.

Берзиньш пожелал Страуюме успеха в этой "совсем не простой работе". В свою очередь, Страуюма поблагодарила президента и партии за поддержку. "Я очень хорошо осознаю, какие обязанности взяла на себя, когда до выборов в Сейм осталось девять месяцев, а посередине нас ждут еще одни выборы", - сказала она, добавив, что результат выборов во многом зависит от того, как будет работать правительство, сработаются ли партнеры.

"Единство" решило выдвинуть кандидатуру Страуюмы в воскресенье вечером и тогда же приняло министра в свои ряды. Ранее лидер партии Солвита Аболтиня заявила, что Страюума — самый опытный министр в нынешнем правительстве. Ее огромный опыт работы в госуправлении отметил также экс-премьер Валдис Домбровскис.

В понедельник со Страуюмой встретились все будущие партнеры — объединение VL-ТБ/ДННЛ, Партия реформ, Союз "зеленых" и крестьян, а также независимые депутаты. По словам лидера независимых депутатов Клавса Олштейнса, выдвижение в премьеры Страуюмы — продуманный и прагматичный шаг.

Впервые в Латвии женщина была выдвинута на должность премьер-министра только в 2002 году. Это произошло после того, как Крестьянский союз и Партия "зеленых" предложили на этот пост своего представителя Ингриду Удре. В итоге премьером Удре не стала, зато ее избрали спикером парламента.

Первым премьером-женщиной могла стать и представительница партии Latvijas ceļš Айя Поча. Весной 2000 года тогдашний президент Вайра Вике-Фрейберга рассматривала кандидатуры нескольких политиков LC, в том числе Почи. Однако после беседы с президентом Поча признала, что не чувствует себя достаточно сильной, чтобы возглавить правительство. В итоге премьером стал другой член LC Андрис Берзиньш.

Что касается Страуюмы, то она уже успела побывать в рядах Народной партии. Осенью 2000 года, когда министром земледелия был Атис Слактерис, она получила пост госсекретаря Минземледелия. В 2007 году Страуюма по приглашению Айгара Штокенбергса стала госсекретарем Министерства регионального развития. В 2011 году "Единство" по инициативе Штокенбергса пригласило Страуюму на пост министра земледелия уже как беспартийного кандидата.

После того, как Страуюма была выдвинута на пост премьер-министра, ее стали сравнивать с канцлером Германии Ангелой Меркель. По признанию Страуюмы, это очень лестное сравнение, так как Меркель считается одной из самых влиятельных женщин мира, но у нее таких амбиций нет.

"Я была и единственным министром земледелия. Мне эти половые вопросы не кажутся такими уж важными. Главное — как мыслит и что делает человек", — сказала Страуюма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!