Foto: LETA

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма заявила, что нынешний глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослав Стрельчонок не будет направлен на Украину для борьбы с коррупцией и кумовством.

Глава Кабинета министров заметила, что на Украине только что утвердили нового начальника Антикоррупционного ведомства, который собирается привлечь для эффективной работы специалистов из других государств.

"Не думаю, что мы могли бы направить туда господина Стрельчонка, в должности которого утверждал Сейм. Это просто не обсуждается", — заверила премьер, при этом воздержавшись от ответа, кого же из БПБК могли бы отправить в Киев.

"На данный момент я не могу ответить — будет ли это Юта Стрике или какой-то другой специалист. Во-первых, тут требуется согласие второй стороны. Кроме того, это еще и технические вопросы: на какой срок отправить туда нашего специалиста, в какой должности этот человек потом оттуда вернется, какова будет его зарплата. Только после того, как все эти вопросы будут улажены, я смогу сказать, будет ли это Стрике или кто-то другой. Однако мы готовы к тому, чтобы направить на Украину нашего специалиста по борьбе с коррупцией", — резюмировала Лаймдота Страуюма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!