Foto: LETA

Премьер-министр Лаймдота Страуюма считает, что суть требований к качеству питания школьников должна быть сохранена, сообщила агентству LETA ее пресс-секретарь Айва Розенберга.

По мнению премьер-министра, если нужно изменить некоторые технические нюансы, то соответствующий проект поправок должны подать Министерство земледелия и Министерство здравоохранения. При этом суть поправок должна быть сохранена.

Министерства должны соблюдать последовательность, считает Страуюма. На заседании правительства, когда принимались поправки, возражений против них со стороны министерств не было.

Премьер уверена, что предприниматели способны обеспечить учебные заведения Латвии здоровыми продуктами.

Как сообщалось, с 1 января вступили в силу изменения в правилах Кабинета министров, которые запрещают закупать для школьных столовых продукты, в состав которых входят консерванты, красители, подсластители и ароматизаторы.

После введения новых требований у производителей продуктов возникли проблемы с поставками, потому что в списке запрещенных добавок оказались и натуральные красители, изготовленные, например, из моркови или свеклы. В связи с этим Латвийская федерация предприятий пищевой промышленности направила министерствам письмо протеста. Рассмотреть этот вопрос планируется на одном из ближайших заседаний.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!