Foto: LETA

Следует признать, что в Латвии юридически не решен вопрос партнерских отношений, сказала BNS премьер-министр Лаймдота Страуюма, комментируя заявление министра иностранных дел Эдгара Ринкевича о необходимости создания в Латвии правового регулирования партнерских отношений всякого рода.

Эта проблема касается также супружеских пар, не состоящих в зарегистрированном браке, указала она.

"Это не позволяет семьям погибших в золитудской трагедии, не состоявшим в зарегистрированном браке, получить помощь государства без обращения в суд. Вопрос о том, как в Латвии защитить семьи в подобных ситуациях, необходимо обсудить в обществе и законодателям. Дискуссия с обществом играет очень важную роль", — сказала Страуюма.

Комментируя шаг Ринкевича, публично раскрывшего свою гомосексуальную ориентацию, премьер подчеркнула, что она высоко оценивает честность и смелость, особенно в неоднозначно оцениваемых в обществе темах.

"Согласно Конституции Латвии, Латвийское государство поддерживает традиционную семью и брак — союз между мужчиной и женщиной. Латвия — правовое и демократическое государство, в котором каждый имеет право на неприкосновенность своей частной жизни, и в котором все равны, независимо от сексуальной принадлежности и взглядов", — указала премьер.

Как уже сообщалось, что Ринкевич+ написал в Twitter: "Я гордо заявляю, что я гей (I proudly announce I'am gay)".

Он также указывает, что в Латвии "надо создать правовое регулирование всякого рода партнерских отношений". "Я буду бороться за это, знаю, что сейчас будет мегаистерия, но #proudtobegay", — написано в аккаунте министра.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!