Foto: LETA

Несмотря на падение рейтингов популярности среди народа, премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма не задумывается об уходе со своего поста. Об этом она заявила в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT.

"Я могу сказать, что не собираюсь подавать в отставку 7 июля, когда нужно сдать Европарламенту последний отчет о президентуре. 1 августа и 1 сентября также не собираюсь", — пояснила представляющая партию "Единство" Страуюма.

Страуюма считает, что причина уменьшения ее популярности — четкая позиция относительно происходящего на Украине, которая вызывает недовольство определенной части электората оппозиционного "Центра согласия". При этом она не собирается менять свою точку зрения. "События, связанные с Украиной и ролью России в тех, мною трактуются совершенно однозначно".

Апрельский опрос Latvijas Fakti показал, что в целом действия Страуюмы негативно оценивают 47,5% опрошенных. Это немного больше, чем в предыдущем месяце, и больше всего за все время ее работы главой правительства.

Позитивную оценку работе премьера дали 41,8% респондентов, а 10,7% не имели определенного мнения по этому вопросу.

В целом оценку премьера в предыдущие месяцы глава Latvijas Fakti Айгар Фрейманис назвал "плоскогорьем с микроскопическими изменениями", указывая, что ее деятельность в ходе опросов получает и не особо позитивные, и не сильно негативные отзывы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!