Foto: LETA

Если суд в конфликте между сотрудниками БПБК примет решение в пользу Юты Стрике, шеф антикоррупционного бюро Ярослав Стрельченок может лишиться должности. Об этом в интервью программе "Утренняя панорама" на LTV заявила премьер Лаймдота Страуюма ("Единство").

По словам Страуюма, ей неприятно из-за того, что Стрельченок не сумел разрешить конфликт со своим заместителем. К тому же, Стрике внесла "неоценимый вклад в борьбу с коррупцией".

Если между сторонами существуют трудовые отношения, конфликт нужно решать в суде. Однако если суд примет решение в пользу Стрике, возникнет вопрос о том, достоин ли Стрельченок возглавлять учреждение, пояснила Страуюма.

На прошлой неделе премьер не обнаружила существенных нарушений при очередном увольнении заместителя главы антикоррупционного бюро Юты Стрике. В связи с этим премьер решила не восстанавливать Стрике в должности.

Как пояснила Страуюма, в последнем указе шефа БПБК Ярослава Стрельченка не констатированы значительные процессуальные нарушения. Таким образом, у премьера нет оснований отменять принятое решение. Страуюма также признала, что Стрельченок исправил ошибки, на которые указал еще предыдущий премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

Как уже писал портал Delfi, в результате затяжного внутреннего конфликта в бюро Стрельченок 20 декабря уволил своего заместителя. Однако 7 января Домбровскис отменил это указ. 14 января Стрельченок выпустил повторное распоряжение, которое было отменено 21 января. Затем Стрельченок уволил Стрике в третий раз.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!