Foto: F64

Премьер Латвии Лаймдота Страуюма заявила, что не станет требовать отставки министра охраны среды и регионального развития Каспара Герхардса в связи с ДТП в Старой Риге. Она сказала журналистам, что обсудила с министром инцидент, и требование его отставки не стоит в повестке дня.

На заседании правительства премьер коротко обсудила вызвавшие широкий резонанс инцидент с Герхардсом, а также констатированный Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией (БПБК) конфликт интересов министра здравоохранения Гунтиса Белевича в связи с решениями о Госагентстве лекарств. Страуюма отметила, что Белевичс устранил конфликт интересов.

"Всегда нужно помнить, что на нас (политиков) общество смотрит больше, чем на других людей. Понимаю, что все устали. Надеюсь, что мы преодолеем усталость", - сказала она, поблагодарив министров за "выполненную трудную работу во время президентства Латвии в ЕС".

Герхардс 7 июня вызвал ДТП в Старой Риге, наехав на ногу женщине. "Новости" телеканала TV3 сообщили, что в момент ДТП содержание алкоголя в организме Герхардса составляло 0,41 промилле. Нацобъединение, членом которого является Герхардс, извинилось за инцидент и выразило надежду, что он не повторится.

В свою очередь, БПБК просило Сейм разрешить привлечь Белевича к административному наказанию, поскольку при оценке решения министра о возбуждении дисциплинарного дела в отношении директора Госагентства лекарств (ГАЛ) Ингуны Адовичи усмотрело в нем конфликт интересов.

Министр отдал распоряжение провести служебную проверку в отношении ГАЛ, основанием которой стало заявление предприятий Saules aptieka и Baltcon. Жена министра Вия Белевича и сын Артур Белевичс являются членами правления Saules aptieka. Артуру Белевичу также принадлежат 50% капитала Baltcon. Сам Белевич не признает наличие конфликта интересов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!