Foto: DELFI

Заявление президента США Барака Обамы о планах повышения безопасности в Восточной Европе, на которую планируется выделить почти $1 млрд., важно для Балтии с учетом ситуации на востоке. Об этом заявила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма ("Единство").

"Это очень важно, когда для нашей безопасности выделяются средства", — сказала премьер, отметив, что Латвии следует поблагодарить западных партнеров и США за оказанную поддержку.

Как сообщалось, президент США во вторник во время визита в Польшу объявил о новой инициативе по обеспечению безопасности Восточной Европы на сумму до $1 млрд. (735 млн. евро).

Финансирование предназначено для размещения дополнительных сухопутных, воздушных и морских сил США в восточноевропейских странах.

Инициативу по усилению безопасности в Восточной Европе еще должен утвердить Конгресс США. Как заявил Белый дом, она также призвана способствовать сотрудничеству с США и НАТО и укреплению обороноспособности не входящих в альянс стран — Украины, Грузии и Молдовы.

В рамках инициативы планируется активизировать военные учения, обучение военнослужащих и ротацию сухопутных сил США в Европе. США направят в страны Восточной Европы специалистов по планированию инфраструктуры для быстрого развертывания сил НАТО. Также план повышения безопасности предусматривает постоянное присутствие ВМС США в Черном и Балтийском морях в составе военного флота НАТО.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!