Сейм должен пересмотреть решение о полном запрете на торговлю спиртным в День знаний, считает председатель Комиссии по образованию, культуре и науке, врач-нарколог Янис Страздиньш (СЗК).

"Такие запреты никогда не достигнут цели. Вместо этого надо посвятить время воспитанию детей, надо учить отрицательному отношению к алкоголю… Ярким примером бессмысленности запретов были горбачовские времена, когда люди наливали запретный напиток в термосы и пили из чашек", — заявил Страздиньш.

При этом нарколог отметил, что молодежь начинает употреблять алкоголь в среднем с 15-16 лет. Однако им алкоголь не должен быть доступен ни 1 сентября, ни в другие дни. "Тревожная тенденция такова, что многие отцы больны алкоголизмом, из-за чего детям не хватает контроля и раньше возникает зависимость", — добавил он.

Напомним, что президент Валдис Затлерс отказался подписать поправки к Закону об обороте алкогольных напитков, предусматривающие запрет на продажу спиртного 1 сентября. Документ возвращен в Сейм на доработку.

Затлерс, в частности, сомневается, что полный запрет на розничную продажу алкоголя соответствует цели авторов проекта — ограничению потребления спиртного среди несовершеннолетних в День знаний.

Глава государства также призывает Сейм при повторном обсуждении поправок выслушать все заинтересованные стороны, в том числе учреждения, которые контролируют оборот алкоголя.

По мнению Затлерса, в Кодексе административных правонарушений надо предусмотреть наказания для продавцов и юридических лиц, которые продают детям спиртное и сигареты.

Президент отмечает, что он полностью одобряет стремление оградить молодежь от употребления спиртного, однако Сейм в данном случае выбрал для достижения цели неадекватное решение.

Как уже писал портал Delfi, Сейм принял решение полностью запретить продажу спиртного 1 сентября. Это касается также кафе и ресторанов. Как полагает автор предложения Сармите Кикусте (JL), родители должны дать пример своим детям и хотя бы раз в году отказаться от покупки горячительных напитков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!