Foto: LETA
Глава антикоррупционного бюро Ярослав Стрельченок уверен, что часть его подчиненных делает все возможное, чтобы представить его обществу как некомпетентного и авторитарного начальника. Об этом он заявил в эфире "Латвийского радио 4".

"Во время моего отсутствия на основании анонимного заявления было возбуждено дисциплинарное дело в отношении руководителя финансового отдела. Это все было сделано за полтора часа. В 8.30 была созвана комиссия по этике, в 9.50 Госканцелярия получила документы, и уже в 10 часов утра мне звонят ваши коллеги с радио. Разве это не тенденция, чтобы сделать все публично, разнести, и сделать из руководителя некомпетентного козла отпущения. Где здесь честность, открытость и мораль? В каком еще учреждении высшие должностные лица выступают в защиту заместителя учреждения? Есть конкретные претензии, они основаны на фактах. Это вызывает у меня вопрос о независимости моего заместителя [Юты Стрике]", — заявил он.

На просьбу прокомментировать факт создания рабочей группы, руководитель спецслужбы отметил, что прежде чем давать комментарии, ему необходимо ознакомиться с текстом решения. Стрельчонок не одобряет вмешательство во внутренние дела БПБК, к которым он относит разыгравшийся конфликт, однако раз решение принято, оспаривать его не намерен. "Свою позицию я не менял и не меняю. В бюро создан внутренний конфликт, который можно решить внутренними силами. Но если такое решение принято генеральным прокурором и премьер-министром, я буду уважать это решение. Что касается проверки — вся информация будет предоставлена в полном объеме, и объяснения будут даны. Комиссия будет оперировать всеми данными", — заявил глава учреждения.

Стрельченок полагает, что искусственный конфликт был спровоцирован его подчиненными, которым не понравилась оценка качества их работы. "Как я могу смотреть в глаза своим сотрудникам и общественности, когда в бюро на крайне ответственную должность следователя, которая больше всего подвержена рискам, принимается человек без проверочного срока и на максимальную зарплату?" — недоумевает Стрельчонок.

Ранее Стрельченок возбудил дисциплинарное дело против своего заместителя. Как стало известно порталу Delfi, дело начато в связи с тем, что, замещая начальника, Стрике отменяла его распоряжения. Эти действия были расценены руководством как злоупотребление служебным положением.

Так, Стрике отметила указ от 27 июня, согласно которому на время проверки была уволена главный специалист бюро, а также указ от 27 июня, предусматривающий дисциплинарное взыскание для начальницы юридического и кадрового отдела. В свою очередь 25 июля Стрике сама выпустила распоряжение о приеме на работу следователя. Стрельченок полагает, что его заместитель навредила интересам учреждения и нарушила ряд нормативных актов.

Дисциплинарная комиссия будет расследовать возможные нарушения до 13 сентября.

Ранее в СМИ постоянно появлялись сведения о конфликте между Стрельченком и Стрике, возникшим после того, как начальник критически оценил работу своего заместителя в прошлом году. Стрельченок раскритиковал и двух других сотрудниц бюро. В ответ на это некоторые работники призвали провести в БПБК аудит и пожаловались на давление руководства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!