Foto: LETA

И.о. премьера Валдис Домбровскис ("Единство") превысил свои полномочия, восстановив Юту Стрике в должности заместителя шефа БПБК. Об этом на пресс-конференции заявил начальник антикоррупционного бюро Ярослав Стрельченок.

Стрельченок считает, что Домбровскис нарушил Закон о труде, где сказано, что решение начальника об увольнении подчиненного можно отменить только в судебном порядке.

"В нормативных актах сказано, что решения начальника БПБК в сфере публичного права оспариваются не у высшего должностного лица госуправления, а в суде", — заявил он. Стрельченок повторил, что Стрике допустила ряд нарушений, что не позволяет ей продолжать работу в бюро.

Шеф бюро также рассказал, что обдумывал возможность уйти в отставку, но решил этого не делать. Свою правоту он готов доказывать в суде.

Вчера Домбровскис отменил решение Стрельченка об увольнении Стрике.

Как сообщил пресс-секретарь Домбровскиса Мартиньш Панке, правомерность решения Стрельчонка оценивали рабочая группа юристов Госканцелярии и советник премьер-министра по юридическим вопросам Сандра Букане.

Юристы пришли к выводу, что решение Стрельченка от 20 декабря прошлого года является противоправным, потому что повторная оценка работы Стрике за период с мая по ноябрь 2013 года, на которой основано это решение, также неправомерна, поскольку проведена в соответствии с утратившим силу нормативным актом.

В свою очередь, закон о труде предусматривает, что работодателю запрещено расторгать с работником — членом профсоюза — трудовой договор без согласия профсоюза.

Премьер заявил журналистам, что решение об увольнении Стрике не решит проблем внутри бюро, и этот вопрос, скорее всего, придется рассматривать новому правительству. Домбровскис также подчеркнул, что имеет право пересматривать распоряжения начальника БПБК, так как бюро входит в число учреждений, подведомственных премьер-министру.

На вопрос о том, не следует ли рассмотреть соответствие должности самого Стрельченка, Домбровскис ответил, что в конце прошлого года его работу уже оценивали две комиссии, которые пришли к выводу, что он может продолжать работу. Будет ли необходима повторная оценка, зависит от дальнейшего развития событий, сказал премьер.

Стрельченок уволил Стрике 20 декабря прошлого года как утратившую доверие, а ранее возбудил против нее два дисциплинарных дела и оценил ее работу на уровень D, что означает, что требуются улучшения. Стрике действия начальника бюро расценивала как травлю.

В своем сегодняшнем заявлении Стрельченок просит премьер-министра убедиться, входит ли в сферу его компетенции проверка правомерности решения начальника БПБК. С его точки зрения, проверять правомерность таких решений могут только судебные органы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!