Foto: LETA
Комментируя очередной конфликт в руководстве Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, шеф БПБК Ярослав Стрельченок заявил, что готов пойти на некие радикальные меры. Об этом он рассказал телеканалу LNT.

"Даже 10-летней машине время от времени требуется ремонт… Иногда достаточно сервисного обслуживания, а иногда надо поменять детали", — сказал он.

По словам Стрельченка, скандал спровоцирован искусственным образом. На самом же деле в интригах участвует лишь небольшая группа сотрудников бюро. Стрельченок отметил, что в БПБК были попытки дезинформировать и ввести в заблуждение работников. Например, утверждалось, что надо отчитываться начальнику за сверхурочные. В связи с этим некоторые подчиненные присылали Стрельченку смс около 2-3 часов ночи.

Стрельченок также признался, что не знает другого учреждения, где заместители руководителя пользуются безоговорочной поддержкой высших должностных лиц страны. При этом он заявил, что нарушения Юты Стрике не дают оснований ставить крест на работе 140 других сотрудников.

Ранее Стрельченок возбудил дисциплинарное дело против своего заместителя. Как стало известно порталу Delfi, дело начато в связи с тем, что, замещая начальника, Стрике отменяла его распоряжения. Эти действия были расценены руководством как злоупотребление служебным положением.

Так, Стрике отметила указ от 27 июня, согласно которому на время проверки была уволена главный специалист бюро, а также указ от 27 июня, предусматривающий дисциплинарное взыскание для начальницы юридического и кадрового отдела. В свою очередь 25 июля Стрике сама выпустила распоряжение о приеме на работу следователя. Стрельченок полагает, что его заместитель навредила интересам учреждения и нарушила ряд нормативных актов.

Дисциплинарная комиссия будет расследовать возможные нарушения до 13 сентября.

Ранее в СМИ постоянно появлялись сведения о конфликте между Стрельченком и Стрике, возникшим после того, как начальник критически оценил работу своего заместителя в прошлом году. Стрельченок раскритиковал и двух других сотрудниц бюро. В ответ на это некоторые работники призвали провести в БПБК аудит и пожаловались на давление руководства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!