Foto: F64

Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослав Стрельчонок готов к тому, что его могут уволить. Об этом он заявил в пятницу утром в интервью Латвийскому телевидению.

Если это произойдет, Стрельчонок перестанет верить в то, что БПБК является нейтральным органом.

Как сообщалось, начальник БПБК уже длительное время конфликтует со своим заместителем Ютой Стрике, которая считает, что готовится почва для ее увольнения. Вчера начальники пяти отделов БПБК направили премьер-министру Валдису Домбровскису письмо с просьбой немедленно сформировать комиссию для оценки соответствия Стрельчонка занимаемой должности, назвав его тираном, который дезорганизует работу бюро.

Стрельчонок назвал это письмо "агонией Стрике", потому что вскоре закончатся дисциплинарные проверки и внеочередная оценка ее работы. По его словам, подобным образом Стрике пытается себя защитить, а у авторов письма есть и личные мотивы. Например, в бюро начата проверка распределения сверхурочной работы, которое, по мнению начальника БПБК, не соответствовало нормам, в результате чего работники получали больше денег.

То, что авторы письма называют тиранией — всего лишь порядок, сказал Стрельчонок.

Он не исключает, что у конфликта имеется "политический тыл", поэтому допускает, что комиссия для оценки его работы действительно будет создана, при этом достаточно быстро, чтобы он не успел закончить дисциплинарное дело Стрике.

Стрельчонок также уверен, что после его выступления на телевидении Стрике воспользуется своей обычной тактикой, раскрыв какое-нибудь громкое дело, чтобы отвлечь внимание от сказанного им.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!