Foto: F64

Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Ярослав Стрельчонок по-прежнему считает, что проверять его решение об увольнении Юты Стрике должен был суд, сообщила представитель БПБК Мара Приедите.

Стрельчонок получил распоряжение Домбровскиса об отмене его решения о Стрике, но считает, что его решение не из тех, проверка правомочности которых относится к компетенции премьера.

Долгое время не было сформировано юдикатуры по вопросу о том, к компетенции какого суда относится проверка правомочности освобождения с поста должностных лиц БПБК, различалось и мнение судов по этому вопросу. Только в понедельник БПБК получило вердикт департамента административных дел Сената Верховного суда по делу бывшего следователя БПБК, с заключением, что рассмотрение таких дел все же проводится судами общей юрисдикции.

Стрельчонок подчеркивает — то, что порядок обжалования был указан как в прежних аналогичных решениях БПБК, не делает само решение противоправным по существу, а также — не меняет фактические обстоятельства дела в отношении продолжительных противоправных действий Стрике и не делает их несуществующими. Также и вопрос о привлечении профсоюза к вопросу освобождения Стрике от должности является спорным, поскольку должностные лица БПБК находятся на госслужбе и только формально подпадают под правовые трудовые отношения, на что указывает и премьер.

Начальник Бюро по-прежнему считает, что объем допущенных Стрике нарушений — вне зависимости от того, согласен ли профсоюз с ее увольнением — достаточен, чтобы освободить ее от должности.

Стрельчонок подчеркнул, что суд в любом случае оценил бы обоснованность предупреждения об увольнении, выяснив, не противоречили ли действия сотрудника интересам работодателя, как и то, послужили ли объем нарушений сотрудника и их последствия достаточными основаниями для увольнения. Кроме того, суд оценил бы и порядок предупреждения об увольнении.

"Этот трудовой спор следует решать при соблюдении принципа состязательности сторон, но в настоящее время премьер отнял это право у Стрельчонка, как руководителя независимого учреждения", — отметили в БПБК.

По мнению Стрельчонка, за столь короткое время премьер не ознакомился полноценно с направленными ему во вторник документами и принял поспешное решение, не оценивая вопрос по существу, в том числе и то, относится ли вообще отмена данного решения к его компетенции.

БПБК указывает также, что действия Стрике и процесс оценки их результатов был организован в соответствии с нормативными актами, определяющими порядок проведения оценки, и это было только одним из аспектов, на основании которых Стрике была освобождена от занимаемой должности.

Как сообщалось, премьер-министр Валдис Домбровскис во вторник подписал распоряжение об отмене решения начальника БПБК об освобождении замначальника бюро Юты Стрике от занимаемой должности. Это решение Домбровскис принял, оценив распоряжение Стрельчонка и представленные дополнительные материалы, а также жалобу самой Стрике. Решение о восстановлении Стрике в должности вступает в силу с момента его принятия, то есть — со вторника.

Решение премьера логично, сказала агентству BNS Юта Стрике, сообщив, что она сегодня же вернется на работу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!