Foto: LETA

Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослав Стрельчонок фактически уничтожил Бюро, заявила в интервью передаче LTV "1:1" его оппонент и бывший заместитель Юта Стрике.

По оценке Стрике, вместо того чтобы бороться с коррупцией БПБК под руководством Стрельчонка обратилось против тех, кто ловит коррупционеров, возбуждая против них дисциплинарные дела, а некоторых и увольняя. Вместо этих работников пытаются взять "гибридных чиновников", которые просиживают кресла и по-настоящему не работают.

Стрике сказала, что сейчас главным борцом с коррупцией назначен Янис Розе, которого никто не видит и не знает, чем он занят. По ее словам, цель деятельности Стрельчонка — уволить многих работников, а ее цель — бороться за справедливость.

Стрике вновь раскритиковала поддержанные комиссией Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции поправки к закону о БПБК, расширяющие полномочия главы Бюро. Сейм этого созыва еще меньше, чем предыдущие, хочет сильное Бюро по борьбе с коррупцией, им достаточно учреждения, занимающегося статистикой и отчетами, считает Стрике.

Она подчеркнула, что поддержки борьбе с коррупцией на высшем уровне не хватает и со стороны прокуратуры, которая в последние годы предпочитает надзирать за антикоррупционными делами, а не помогать следствию. По мнению Стрике, это легче и помогает избегать ответственности.

Но еще больше ситуацию ухудшают преждевременные комментарии генпрокурора Эрика Калнмейерса, который досрочно "оглашает приговор" и делает безнадежными некоторые расследования БПБК. Таким образом, прокуратура может как помочь, так и "закопать" дело, необоснованно его затягивая или не желая активно участвовать в расследовании.

При этом Стрике не дала четкого ответа, собирается ли она этой осенью претендовать на должность главы БПБК. Она сказала, что не питает иллюзий насчет поддержки ее кандидатуры большинством Сейма.

В начале февраля начальник БПБК Ярослав Стрельчонок оценил работу и атмосферу в Бюро на "крепкую четверку". По его словам, статистика свидетельствует о том, что общество доверяет БПБК.

На вопрос о конфликте со своим бывшим заместителем Ютой Стрике Стрельчонок ответил, что может поблагодарить своих подчиненных за прилагаемые усилия в борьбе с коррупцией. Он также назвал БПБК престижным учреждением, о чем свидетельствует большое число желающих работать в нем.

В 2015 году БПБК передало для уголовного преследования 16 дел, что на 11 дел меньше, чем годом ранее. В прошлом году заведено 27 уголовных процессов, годом ранее — 25. В производстве следственного отдела БПБК находится 42 уголовных дела по сравнению с 33 годом ранее. Также в прошлом году БПБК 36 раз отказало в возбуждении уголовного дела.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!