Фото: LETA

Бывшая сотрудница Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Юта Стрике обжалует в апелляционной инстанции решение Административного районного суда, отклонившего ее иск к БПБК об увольнении. Об этом Стрике в понедельник сказала агентству LETA.

LTV недавно сообщило, что Стрике может вступить в возглавляемую бывшим министром юстиции Янисом Бордансом Новую консервативную партию, в которую недавно вступил бывший руководитель отдела оперативных разработок БПБК Юрис Юрашс. Стрике подтвердила, что несколько партий обращались к ней, но она хочет дождаться 6 февраля, когда будет объявлено решение суда по ее последней жалобе об увольнении из БПБК. В понедельник Стрике не захотела говорить о своем возможном старте в политике.

Как сообщалось, Административный районный суд отклонил иск Стрике к БПБК о ее увольнении из бюро. Стрике требовала восстановить служебные отношения, отменить распоряжение БПБК от 8 июля 2016 года и возместить ей ущерб.

Как заявили в бюро, комиссия по дисциплинарному расследованию пришла к выводу, что Стрике без уважительных причин в течение длительного времени не являлась на работу, нарушая правила внутреннего распорядка.

Помимо Стрике, свое увольнение из БПБК оспорили бывший руководитель отдела оперативных разработок Юрис Юрашс и руководитель отдела расследований Лиените Шикоре.

По распоряжению бывшего начальника БПБК Ярослава Стрельчонка в бюро была сформирована оценочная комиссия, которая пришла к выводу, что квалификация и опыт нескольких сотрудников не соответствуют ни одной из вновь созданных должностей.

Трудовые отношения были прекращены с Шикоре, Юрашсом, Мартиньшем Лоде, а Стрике была уволена за дисциплинарные нарушения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !