Foto: LETA

Сотрудник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Юта Стрике рассматривает возможность выдвинуть свою кандидатуру на вакантное место главы Госканцелярии.

Как сообщает lsm.lv, такое заявление она сделала, комментируя информацию о том, что Латвия может отправить ее на Украину в качестве эксперта по вопросам борьбы с коррупцией, чтобы помогать правоохранительным органам той страны. "На данный момент я рассматривают разные варианты. Оцениваю и возможность продолжить работать в Латвии. Например, раздумываю на подачу кандидатуры на место руководителя Госканцелярии", — заявила она.

После того как Бюро по защите Сатверсме отказало предыдущей главе Госканцелярии Элите Дреймане в доступе к государственной тайне, она больше могла оставаться на этой должности. Дреймане имела специальный доступ первой категории к объектам, составляющим государственную тайну, на протяжении 14 лет.

По мнению чиновницы, аннулирование ее допуска к государственной тайне — сознательное сведение счетов с Госканцелярией — учреждением, которое не обслуживает интересы политических сил. Она считает, что систему допуска к гостайне нужно менять, чтобы ликвидировать возможность использовать ее как механизм расправы с политическими конкурентами или неугодными чиновниками.

"Слабое и услужливое чиновничество — это путь к разворовыванию государства, коррупции и бесправию", — сказала она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!