Фото: F64
В так называемом "деле олигархов" фигурирует всего 11 лиц, в том числе шесть должностных лиц, сообщила на пресс-конференции заместитель руководителя антикоррупционного бюро Юта Стрике.

По словам Стрике, в деле также упоминаются 26 коммерческих предприятий. БПБК запросило помощь у коллег из пяти других стран. Проведено 42 обыска, в ходе которых обнаружены ценные документы и другие доказательства. Этому не помешала утечка информации о готовящихся оперативных мероприятиях.

"Учитывая объем доказательств и результаты обысков, я совершенно уверена, что дело не провалится", — отметила Стрике.

При этом она признала, что оперативникам так и не удалось вскрыть сейф Айвара Лембергса, размещенный в Вентспилсской думе. По словам Стрике, это один из наиболее защищенных сейфов в Латвии. "Мы с этим разберемся", — пообещала она.

Между тем, шеф БПБК Нормунд Вилнитис, который в понедельник вернулся из отпуска, признался, что о массовых обысках узнал из средств массовой информации.

Напомним, что в среду БПБК провело ряд обысков в структурах, связанных с влиятельными политиками. Это произошло в рамках уголовного процесса о взяточничестве, злоупотреблении должностным положением и отмывании денег. В рамках процесса бюро с санкции суда запросило у Сейма разрешение на обыск в особняке депутата Айнарса Шлесерса (ЛПП/LC), но получило отказ. После этого президент Валдис Затлерс инициировал роспуск парламента.

Как уже писал портал Delfi, в центре уголовного процесса, очевидно, находится Шлесерс. По мнению БПБК, ему незаконно принадлежат доли в ООО Rīgas Tirdzniecības osta, Baltijas aviācijas sistēmas, Zaķusala Estates, Jaunrīgas attīstības uzņēmums, Euroline и Abi krasti.


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !