Foto: LETA

Складывается впечатление, что начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослава Стрельченка не интересует суть дела — работа, которая ведется в бюро. Об этом заявила журналу Ir его заместитель Юта Стрике.

Стрике подчеркнула, что борьба с коррупцией требует коллегиальной работы и способности быстро реагировать на меняющиеся обстоятельства, а для Стрельченка "главный и, вероятно, единственный пункт — соблюдение иерархии". "Ему не присуща демократическая ориентация на выражение мнения, поощрение принятия решений и самостоятельное мышление в западном смысле. У него скорее монархически-азиатское мышление. Или советское. Если я начальник, то делайте, что говорю", — сказала Стрике.

При этом Стрике положительно отозвалась об антикоррупционных службах Литвы и Эстонии. "Слушая их руководителей, я поняла, что тоже хочу начальника, которым могла бы гордиться", — отметила она. По ее словам, оснований говорить о "конфликте Стрике и Стрельченка" нет. "Речь идет о двух системах ценностей — либо в коллективе каждый способен принимать самостоятельные решения и отстаивать свою точку зрения, либо все ждут указаний, когда и где им нужно быть и встают, отвечая на телефонный звонок", — сказала Стрике.

Ранее Стрельченок возбудил дисциплинарное дело против своего заместителя. Как стало известно порталу Delfi, дело начато в связи с тем, что, замещая начальника, Стрике отменяла его распоряжения. Эти действия были расценены руководством как злоупотребление служебным положением.

Так, Стрике отметила указ от 27 июня, согласно которому на время проверки была уволена главный специалист бюро, а также указ от 27 июня, предусматривающий дисциплинарное взыскание для начальницы юридического и кадрового отдела. В свою очередь 25 июля Стрике сама выпустила распоряжение о приеме на работу следователя. Стрельченок полагает, что его заместитель навредила интересам учреждения и нарушила ряд нормативных актов.

Дисциплинарная комиссия будет расследовать возможные нарушения до 13 сентября.

Ранее в СМИ постоянно появлялись сведения о конфликте между Стрельченком и Стрике, возникшим после того, как начальник критически оценил работу своего заместителя в прошлом году. Стрельченок раскритиковал и двух других сотрудниц бюро. В ответ на это некоторые работники призвали провести в БПБК аудит и пожаловались на давление руководства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!