Foto: LETA

Владелец территории Рижского центрального рынка — Департамент имущества Рижской думы. Его информировали о нелегальном статусе киосков на территории рынка, но реакции не было. Об этом агентству LETA рассказал представитель Рижского Строительного управления Эдгар Бутанс.

Еще в июле 2018 года Стройуправа проводила незапланированную проверку рынка и констатировала, что между улицами Гоголя и Негю нелегально построено 24 киоска. О ситуации немедленно сообщили арендаторам земли — Центральному рынку и компании Tirdzniecības nams Latgales priekšpilsētā — а также ее владельцу, то есть Департаменту имущества.

Стройуправа призвала все стороны дать объяснения и сообщить о дальнейшем решении ситуации. "Однако с сентября 2018 года Департамент имущества как землевладелец так и не обратился в Стройуправу, чтобы ликвидировать последствия самовольного строительства, поэтому вызывают недоумение слова мэра Риги Олега Бурова о бездействии Стройуправы", — заявляет ведомство.

Именно владелец земли в первую очередь несет ответственность за ее использование. По мнению Стройуправы, департамент еще в 2018 году должен был разорвать договор аренды и снести незаконные постройки, а потом подать в Стройуправу документы как о размещении ларьков, так и об их сносе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!