Фото: DELFI
В строящемся новом корпусе больницы им. Страдыня в Риге деформированы колонны и балки, а в подвал затекает вода. Об этом в интервью телеканалу LNT заявил руководитель Рижской стройуправы Ингус Вирцавс.

Он отметил, что визуальные деформации здания требуют дополнительного исследования, чтобы выяснить, как повреждения повлияют на дальнейшую эксплуатацию корпуса больницы.

Уже сообщалось, что несмотря на то, что работы первой очереди по строительству нового корпуса Университетской клинической больницы им. Паула Страдыня в Риге приостановлены, сроки в целом соблюдаются. Об этом в четверг, 19 февраля, заявил руководитель больницы Динс Смитс. Издание Neatkarīgā Rīta Avīze, с ссылкой на экспертов Стройуправы, в свою очередь, утверждает, что в несущих конструкциях констатированы признаки деформации.

По словам Смитса, строительство нового корпуса приостановлено из-за технических причин — в частности, из-за протекания воды под перекрытия. От подробных комментариев глава больницы отказался, подчеркнув, что он не строитель.

"Надо дождаться результатов независимой экспертизы", — сказал Смитс.
Руководство больницы им. Страдыня также подчеркивает, что временная остановка строительства не повлияет на сроки сдачи нового корпуса.

Neatkarīgā Rīta Avīze, в свою очередь, сообщает, что строительство нового корпуса остановлено из-за признаков открытой деформации в несущих стальных конструкциях. Руководитель рижской стройуправы Ингус Вирцавс в интервью изданию заявил, что строительство здания остановлено из-за вердикта экспертов, которые, увидев деформацию, наложили вето на дальнейшее строительство. Сообщается, что деформация конструкций столь явная, что бросается в глаза без каких-либо проверок. Однако экспертиза все же последует.

Вирцавс также добавил, что у экспертов есть сомнения насчет безопасности и прочности свай. У специалистов есть подозрения, что сваи загнаны в землю по "принципу морковки" — под землей они тоньше, чем на поверхности. Заключение по этому вопросу будет обнародовано после экспертизы.
Стройуправа требует, чтобы строители до 26 февраля дали объяснения и предоставили план дальнейших действий.

Строительство корпуса больницы им. Страдыня было приостановлено в понедельник, 16 февраля.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !