Foto: LETA

Рижской думе не удалось и через суд убрать с должности официального руководителя Департамента сообщений Виталия Рейнбаха. Мэр Риги Нил Ушаков пытается его уволить уже с августа 2016 года, со ссылкой на газету Diena сообщает LETA.

Департаментом сообщений Рижской думы уже два года фактически управляет Эмиль Якрин, но официально он считается только исполняющим обязанности. Официальный директор Рейнбах находится в бессрочном отпуске, что не мешает ему получать ежемесячную зарплату 2438 евро до уплаты налогов (зарплата Якрина, для сравнения, составляет 2305 евро).

Рижская дума в разных судебных инстанциях пытается добиться увольнения Рейнбаха, но пока не удалось. В 2016 году Ушаков выразил ему недоверие из-за затянувшихся дорожных работ в Риге. Но Рейнбах оспорил увольнение в суде, и выиграл уже в нескольких инстанциях, поскольку мэр не предоставил юридических доказательств виновности Рейнбаха и опирался только на сообщения в СМИ. Кроме того, Рейнбах ушел на больничный, а потом в декретный отпуск, во время которого уволить человека нельзя.

В 2017 году спустя год глава департамента вновь вышел на работу, и Ушаков отстранил его от выполнения обязанностей на неопределенное время. В декабре 2018 года Рижский суд Латгальского предместья вынес решение в пользу Рейнбаха. Рижская дума будет оспаривать это решение дальше.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!