Коллегия Рижского окружного суда в понедельник отклонила просьбу адвоката осужденного за геноцид Михаила Фарбтуха отложить приведение приговора в исполнение до тех пор, пока состояние здоровья осужденного не улучшится.
Отклонена также просьба адвоката Александра Огурцова провести дополнительную медицинскую экспертизу осужденного. Огурцов сообщил BNS, что вопрос о принудительном исполнении вынесенного Фарбтуху приговора может быть решен через один-два месяца.

Уже сообщалось, что 6 марта Сенат Верховного суда Латвии отклонил кассацию бывшего сотрудника НКВД Михаила Фарбтуха, обжаловавшего решение суда, приговорившего его к лишению свободы на 5 лет.

Таким образом, Фарбтух должен был быть арестован и отправлен отбывать наказание. Но пока непонятно, когда приговор, вынесенный чекисту вступит в силу и его доставят в тюрьму для отбытия наказания, потому что принятое в понедельник решение можно обжаловать в течение 10 дней, а потом подать повторную апелляцию.

Уже сообщалось, что бывший сотрудник даугавпилского отдела НКВД Михаил Фарбтух обжаловал в Верховном суде Латвии приговор, по которому суд сократил ему наказание с семи до пяти лет заключения.

Верховный суд смягчил наказание Фарбтуху, признав непригодными ряд доказательств, на основании которых Рижский окружной суд приговорил его к семи годам заключения по обвинению в геноциде.

Фарбтух не был арестован в зале суда, так же, как и при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Пока дело не будет рассмотрено всеми судебными инстанциями, осужденный останется на свободе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !