Foto: Privātais arhīvs
Суд Центрального района Риги 4 февраля удовлетворил просьбу прокурора и решил объявить в розыск национал-большевика Бенеса Айо, который обвиняется в призывах к насильственному свержению государственной власти в Латвии.

Айо на заседание суда не явился, потому что вопреки запрету покинул Латвию. Судопроизводство прекращено до момента, пока он не будет найден.

Прокурор Майрис Мацкевич ходатайствовал об изменении меры пресечения Айо, а его адвокат Имма Янсоне представила суду распечатку электронного письма и сообщения в Facebook, где Айо рассказывает о том, где он находится.

Как сообщалось, в конце декабря Айо, обвиняемый в публичном призыве к свержению государственной власти в Латвии, сбежал из страны на территорию Украины, контролируемую сепаратистами.

В начале января Айо рассказал порталу Delfi, что Латвию он покинул перед зимними праздниками, "когда бдительность полиции безопасности и погранохраны притупилась". Он пересек несколько государств и 31 декабря прибыл в Москву, где участвовал в митинге партии "Другая Россия" в поддержку Донбасса, а затем уехал в ЛНР.

Как поясняет Бенес Айо, во время его прибывания в латвийской тюрьме ему предоставили гражданство Донецкой народной республики, "а поскольку ДНР и ЛНР составляют единую конфедерацию Новороссия, я в настоящее время нахожусь в своей стране".

Политический активист считает возбужденные против него в Латвии уголовные дела политическими репрессиями и "намерен добиваться полного оправдания в латвийском суде и выплаты компенсации за моральный ущерб и незаконно отсиженный срок в тюрьме".

"Это сугубо политическое преследование основано на моих интервью и выступлениях на митингах в Симферополе и Донецке, когда я критиковал в том числе и Латвийскую буржуазную этнократическую правящую клику за антинародную политику в отношении трудящихся (как латышей, так и русских); за дискриминацию русскоязычных жителей — имеется ввиду перевод русских школ на латышский язык обучения — то есть этноцид, за массовое безгражданство (более 300 тысяч постоянных жителей у нас не имеют гражданства и возможности участвовать в парламентских выборах и работать по ряду специальностей) — то есть апартеид, а также за пересмотр итогов второй Мировой войны", — пояснил Айо.

Позже он распространил заявление о том, что вступил добровольцем в армию Луганской народной республики (ЛНР), и предупредил, что когда вернется в Латвию, будет защищать свое честное имя в суде и продолжать политическую деятельность.

Согласно обвинению, Айо размещал свои заявления на интернет-сайтах и распространял материалы с призывами к насильственному свержению государственной власти в Латвии. Ему инкриминируются преступления по ст. 81, ч.1 ст. 82 и ч.1 ст. 83 Уголовного закона.

Айо был задержан правоохранительными органами в аэропорту "Рига" 14 мая 2014 года после того, как его выдворили из Украины, так как он не соблюдал запрет на въезд в эту страну в течение трех лет. В марте Айо входил в состав сил самообороны Крыма, где был известен под кличкой "Беня-Антимайдан". Суд освободил Бенеса Айо из-под ареста 11 июля с подпиской о невыезде из страны.

В 2005 году в Латвии Айо уже был признан виновным в призывах к свержению государственной власти и приговорен к лишению свободы на 9 месяцев, но суд апелляционной инстанции позже заменил тюремный срок на денежный штраф в размере 13 600 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!