Foto: DELFI

Административный районный суд города Риги частично удовлетворил иск исследовательского центра Re: Baltica против Рижской думы (РД). Журналисты хотели выяснить, как тратятся выделенные на фонд Riga.lv самоуправлением средства, Дума отказала им, сославшись на коммерческую тайну и неприкосновенность частной жизни. Суд посчитал, что у журналистов были основания получить запрошенную информацию, пишет портал lsm.lv.

В начале года центр журналистских расследований Re: Baltica выяснял, на что тратит деньги Рижская дума и мэр Нил Ушаков. Журналистка центра Инга Спринге рассказала порталу lsm.lv, что их все время отправляли от одного пресс-секретаря к другому. По ее словам, журналистам так и не удалось выяснить, куда уходят гигантские средства, выделенные порталу Riga.lv.

В статье "Что Ушаков тебе не рассказывает" (Ko Ušakovs tev nestāsta) Re:Baltica утверждает, что в год выборов финансирование Riga.lv выросло в девять раз, то есть до 3 млн. евро. В год основания портала его бюджет был около 300 000 евро.

Журналисты подозревают, что под прикрытием расходов на портал деньги тратятся на вознаграждения тем, кто восславляет мэра. Например, членам молодежной организации при "Согласии", снимающим видеоклипы, которые потом публикует Ушаков у себя на странице в Facebook — хотя авторы утверждают, что делали их бесплатно.

Суд посчитал, что Рижская дума была обязана предоставить запрашиваемую информацию. По словам судьи Лиги Биксиниеце-Мартиновой, та информация, что была дана журналистам, была очень общей, а на некоторые вопросы вообще не было отвечено. "У общества есть право контролировать расход общественных средств", — заметила она.

Представители Рижской думы заявили, что не знали, что информацию запрашивают журналисты. Дума будет оспаривать судебное решение в высшей инстанции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!