Сегодня Рижский окружной суд оставил в силе решение суда Центрального района Риги об аресте мэра Вентспилса Айвара Лембергса, которого прокуратура обвиняет во взяточничестве, отмывании денег и других преступлениях.
Суд отклонил очередной ходатайства обвиняемого и его адвокатов о целесообразности содержания Лембергса за решеткой и изменении меры пресечения.

Напомним, что 14 марта суд Центрального района по просьбе прокуратуры дал санкцию на арест Лембергса.

Мэру Вентспилса предъявлено обвинение по части третьей статьи 164 УК по двум эпизодам (в период 1994-1995 годов), в том числе — получении взятки в особо крупных размерах, связанном с вымогательством взятки. Кроме того, Лембергс по части третьей статьи 195 УК обвиняется в легализации полученных преступным путем средств. Эти три эпизода произошли в период между концом 1999 года и 22 мая 2003 года. Общая сумма легализованных средств, по данным прокуратуры, составляет 10 млн. латов.

Обвинение также предъявлено по части 2 статьи 219 о повторном (с 2002 по 2005 годы) предоставлении неверной информации в декларации государственного должностного лица. Лембергс не отметил в декларации своих имущественных прав на 50 000 акций компании Hinch Invest &Finance S.A. на сумму 25 800 латов. Эти акции опосредованно дают право собственности на акции АО Latvijas Kuģniecība, рыночная цена которых на данный момент составляет около 17 млн. латов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !